国内教育
当前位置: 首页 > 教育动态 > 国内教育 > 正文
第十三周优秀课程预告
发布日期:2016-11-23    作者:莘城学校   

2016年11月22日  周二

高中

1、复旦大学附属中学(杨浦区),下午16:00

倾听名师——复旦附中特级教师谈专业成长

授课:田万国

                                    主题:从名师,站讲台

2、上海市敬业中学(黄浦区),上午9:40—10:20:历史,高二年级,乐群楼311,邵家豪,历史时空中的民族融合

3、上海市黄浦区北京东路小学,分校,上午9:20/潘婷 《我喜爱的红茶调饮茶》 王蓓蕾

4、上海市民星中学(杨浦区),上午9:35

第一节9:35,信息科技《初识visual basic6.0》地点:四楼机房

第二节10:30,体育《啦啦操》地点:舞蹈房

5、上海交通大学附属中学嘉定分校,上午10:00,全天,4节课

高飞凤 卤素离子的检验   

赵毅 含铝化合物的应用

                                    伶官传序(同课异构)

2016年11月23日

1、上海市松江二中,上午10:30-12:00

第四课 把握因果联系提高自觉性和预见性 邱士伟 松江二中 11月23日(周三)上午11:20-12:00

第五课 内部矛盾和外部矛盾在事物发展中的作用 高 瑛 松江二中 11月23日(周三)上午10:30-1110

2、上海市第八中学(黄浦区),下午13:00,一节体育比赛课。前滚翻分腿起 许晓婷

2016年11月24日

1、上海市复兴高级中学(虹口区),上午10:25

2、第九课 辩证思维的方法 张 燕  11月24号周四上午10点25分水电路高二

3、华东师范大学第二附属中学,上午10:30,全天,2节课

第一课 哲学绪论课 孟祥萍 华东师大二附中 11月24日(周四)上午10:30-11:10 华师大二附中

第六课 实践是认识的基础 李小鹏 华师大二附中 11月24日(周四)上午10:30-11:10 华师大二附中

4、上海市敬业中学(黄浦区),下午13:00—13:40 物理 敬业楼311 耿令华 《电路的动态分析方法》

5、上海市虹口高级中学(虹口区),下午13:30

为了学生未来发展

上海市虹口高级中学生涯辅导实践与探索

                             专家:上海市心理研究中心主任沈之菲

2016年11月25日

1、复旦附中青浦分校,上午10:30-11:10;第七课 真理是客观的、又是发展的 石金娣

2、上海市敬业中学(黄浦区),下午14:50;《东方讲坛》 主讲人:秦绍德

3、上海市控江中学(杨浦区),下午15:30-16:30。控江中学赵建群老师:高三辅导讲座:高三英语中译英指导

2016年11月22日

初中:

1、上海市控江初级中学(杨浦区),上午10:00-11:40。第三、四两节,软陶   余珊珊

2、上海市梅陇中学(普陀区),上午8:50。课题:历史   华师大版八年级第一学期第18课《英国资产阶级革命》

3、上海市风华初级中学(静安区),下午13:30

2016首届静安教育学术季

                    综改基地校市级展示活动——单元视角下的课堂实证研究

4、复旦大学附属中学(杨浦区),下午16:00

倾听名师——复旦附中特级教师谈专业成长

授课:田万国

                                    主题:从名师,站讲台

2016年11月22日

1、上海市徐汇区教师进修学院附属实验中学,上午8;00,3节课

第一节 陈敏 九(5) 串联电路动态

第三节 林凤春 九(3) 溶解度

                              第四节 季雪虹 九(6) 串联电路动态

2、华东师范大学第四附属中学(普陀区),下午13;15-15:50

环华师大优质教育圈    华外、怒江、华四三校教学交流活动

第6节(13:15-13:55) 七年级 图形的旋转 华四曹翊 C310室

第7节(14:10-14:50) 七年级 图形的旋转 怒江林逸翔 C310室

第8节(15:00-15:40) 七年级 图形的旋转 华外张杉 C310室

                                       15:50 专家点评

3、上海市徐汇区教师进修学院,下午13:30——16:30

徐汇区教师进修学院“优秀研训员推介”活动安排 

一、活动主题

基于标准·能力为重·名师引领·实践成长

二、活动时间

2016年11月23日(周三)下午13:30——16:30

三、活动地点

徐汇区教师进修学院(中山南二路800号)3号楼多功能厅

四、主办单位

徐汇区教师进修学院

五、出席对象

1、市区领导、专家及嘉宾

2、“中国教育学会教师培训者联盟”单位领导、专家

3、兄弟教院领导、专家、学科教研员

4、徐汇区骨干教师

5、徐汇区教师进修学院全体研训人员

六、活动议程

主持人:倪志刚(徐汇区教师进修学院副院长)

13:00——13:30    学院参观与签到

13:30——14:10    主题报告

1、介绍领导与嘉宾(专家)

2、领导致辞

3、院长主题报告(30分钟)

14:10——16:00    优秀研训员实践智慧展示

1、小学语文——高永娟(55分钟)

①特色与成果介绍②课程与研训展示③学员、同事发言④现场与微信互动

2、中学历史——方勇(55分钟)

①特色与成果介绍②课程与研训展示③学员、同事发言④现场与微信互动

16:00——16:20    专家点评与推荐

                                16:20——16:30    领导讲话

2016年11月24日

1、同济大学附属七一中学分校(静安区),上午9:10-10:50,两节课

时 间 课 题 名 称 地 点 负责人

9:10—9:50 七年级科学课《心脏的结构》 413化学实验室 唐利萍

                  10:10—10:50 六年级科学课《浮与沉》 316科学实验室 罗冠平

2、上海市光明初级中学(黄浦区),上午8:15,全天

学科 执教    课题                                  时间         班级          地点

语文 张丽瑜 口技(李嗣环)                      1 8:15-8:55    初一(1)班   1#407教室

数学 杜颜    分式的意义                          2 9:05-9:45    初一(4)班   1#403教室

法语 胡亚炳  disneyland                          5 13:00-13:40  初一(1)班   1#407教室

英语 郑维奕  SNOW WHITE AND THE SEVEN DWARFS     6 13:50-14:30  初一(1)班   1#407教室

科学 叶鸣    食物中某些营养成分的检验            7 14:45-15:25  初一(3)班   1#404教室

3、上海市延安初级中学(长宁区),下午13:00-16:00

2016学年第一学期上海市初中化学学科教学研讨活动 

活动主题:关注学生体验, 加强活动设计

活动地点:上海市延安初级中学(延安西路601号)

           科技楼2楼艺术创想实验室

活动时间:2016年11月17日    13:00∽16:00

活动签到:12:40∽13:00    科技楼底楼大厅

活动流程:

一、课例研究 

    1.课题:《再探食盐》     (13:00∽13:40)

      执教:宗华 长宁区延安初级中学   

   教室:科技楼2楼——艺术创想实验室

    2.课题:《水的组成》     (13:50∽14:30)

      执教:王雪青 青浦区毓秀中学

   教室:科技楼2楼——艺术创想实验室

二、说课评课 

三、专题发言 

                                       四、总结发言

4、上海市和田中学(静安区),下午13:15,区域项目展示。2016首届静安教育学术季

2016年11月25日

1、上海市世界外国语中学(徐汇区),上午9:15-11:40,三节音乐课

9:15-9:55    本部 音乐教室      音乐郑婷之   《走向世界的中国“牧童”》   汇报课

10:10-10:50  本部 音乐教室      音乐陈蓓萱   《音乐的情绪》     汇报课

11:00-11:40   本部音乐教室      音乐陆思滢   《音乐诉说的民间故事》汇报课

2、上海市中远实验学校(普陀区),下午13:30-16:30

“实施学科统整,激发能动学习” 

—中远2016学年有效教学暨校本练习成果发布活动

下午1点30  学科:初中生命科学   课题:模拟伤口处理和包扎    执教老师:蒋迪

3、黄浦区第一中心小学:时间:2016.11.25(周五) 8:50——11:20

“融入学习基础素养的课堂变革”暨黄浦区第二届小学教学节闭幕式方案

主题:融入学习基础素养的课堂变革

8:50——9:00

黄浦教院邢至晖副院长宣布开始

姚晓红局长致辞

9:00——9:10

课堂观察故事(视频)

引出问题

9:10——9:30

阐述学校理念翻转、策略改进、实践变革

(张烨、严萍、王华)

9:30——10:00

教学实践片段呈现(刘剑东)

10:00——10:20

课堂观察员现场交流

10:20——10:30

华师大孙企平点评

10:30——10:50

项目组夏雪梅博士微报告

10:50——11:05

普教所汤林春所长讲话

11:05——11:20

基教处周勤健讲话

小学

1、上海市闵行区君莲学校,小学部,下午13:00-16:00

“课题引领下的学校研究系统——学校龙头课题研究成果展示”活动

主要议程

一、体验观摩(1:00—1:30)

学校龙头课题研究成果精品展示选

二、“学校龙头课题研究成果”汇报交流(1:30—3:10  每项交流20分钟)

成果一:《航天课程开启学生发展无限潜能》

汇报人:闵行第三中学 王全忠 刘辉

成果二:《校本“七彩”课程建设的实践研究》

汇报人:华东师范大学附属紫竹小学 张计蕾

成果三:《小积木 大乐慧》

汇报人:闵行区华漕镇金色幼儿园 金燕苡

成果四:《教学微技术支持下的成长课堂建设》

汇报人:上海市实验学校西校 章志强

成果五:《“尊重”理念下的校本课程创建与实践》

汇报人:闵行区君莲学校 郑菊兰 许织云

三、互动交流

四、专家点评暨微报告

                                       五、领导讲话

2、上海市福山外国语小学(浦东新区),花园校区,责任杯,下午13:50

2016责任杯骨干展示

数学下午1:50 黄爱华   四   线段、射线、直线

                    自然    下午1:50 崔晓琰   三年级   液柱为什么会升高

3、上海市浦东新区东波小学,下午12:00。东波小学校眼保健操评比

4、上海市徐汇区启新小学,下午13:30

基于课标,以学为中心,提升学生的数学学习素养

——启新小学数学教学研讨交活动

日期:

11月22日下午13:30

地点:

启新小学(虹梅南路600号)

议程:

13:30——13:40

数字故事《启新小学数学教研组介绍》

13:40——14:15

三年级研讨课   《周期问题》 执教:施逸琳

14:20——14:55

四年级研讨课 《同分母分数加法》执教:李艳秋

15:00——15:10

教学设计意图介绍

15:10——

专家点评

5、上海市杨浦区齐齐哈尔路第一小学,下午13:30-15:30

关注思维品质 提升语用能力

——2016年杨浦区“创智季”学科教学展示(英语专场)暨优秀教研组展示

议程

活动时间:2016年11月22日(星期二)下午1:30~3:30

活动地点:1号楼4楼报告厅

会议议程:

13:30~13:40  教研组建设交流:   《成长》

13:40~13:45  Show Time:Song:When Christmas come to the town

13:45~14:35  单元说课: 关注思维品质 提升语用能力 课堂展示:新世纪英语4A Unit 11 Period 2

14:35~14:45  休息

14:45~14:55  微点评:创智课堂 智在思维

15:00~15:30  专家点评、领导发言 

6、上海市杨浦区中原路小学,下午13:30-15:30,区域课程领导力研讨活动

                    杨浦区“提升中小学(幼儿园)课程领导力行动研究”项目

2016学年第一学期小学研讨会 

一、 研讨主题

如何通过课程领导力项目实现校长课程思想的影响 

2016年11月23日

1、上海市静安区第三中心小学,上午8:30,区域项目展示

2016首届静安教育学术季

11月23日上午8点30分    

社会性和情绪能力养成项目公开课 《课题名称是"原来你很棒"》执教:陈凤英 班级:一(1)

2、上海市徐汇区光启小学,上午8:30-11:40

上海市光启小学

接待江西会昌庄口镇中心小学教师活动

1、第一节 与德育处交流

2、第二节 语文(韩敏)

3、第三节 沈波(品社)

                                   第四节 与上课教师互动

3、上海市福山外国语小学(浦东新区),花园校区,下午13:00,责任杯

2016责任杯骨干展示

花园英语 11月23日周三下午1:00 徐咏轶   三年级   Story: Lazy Charlie

花园英语 11月23日周三下午1:45 王治琤   二年级   2A Wild animals

花园体育 11月23日周三下午1:00 顾剑君   一年级   短绳

              花园体育 11月23日周三下午1:50 凌云志   一年级   模仿动物爬行

4、上海市福山外国语小学(浦东新区),福山校区,下午13:40,责任杯

2016责任杯骨干展示

                    福山    美术 11月23日周三下午1:40 陈秦三年级   痕迹

5、上海市徐汇区教师进修学院,下午13:30——16:30

徐汇区教师进修学院“优秀研训员推介”活动安排 

一、活动主题

基于标准·能力为重·名师引领·实践成长

二、活动时间

2016年11月23日(周三)下午13:30——16:30

三、活动地点

徐汇区教师进修学院(中山南二路800号)3号楼多功能厅

四、主办单位

徐汇区教师进修学院

五、出席对象

1、市区领导、专家及嘉宾

2、“中国教育学会教师培训者联盟”单位领导、专家

3、兄弟教院领导、专家、学科教研员

4、徐汇区骨干教师

5、徐汇区教师进修学院全体研训人员

六、活动议程

主持人:倪志刚(徐汇区教师进修学院副院长)

13:00——13:30    学院参观与签到

13:30——14:10    主题报告

1、介绍领导与嘉宾(专家)

2、领导致辞

3、院长主题报告(30分钟)

14:10——16:00    优秀研训员实践智慧展示

1、小学语文——高永娟(55分钟)

①特色与成果介绍②课程与研训展示③学员、同事发言④现场与微信互动

2、中学历史——方勇(55分钟)

①特色与成果介绍②课程与研训展示③学员、同事发言④现场与微信互动

16:00——16:20    专家点评与推荐

                              16:20——16:30    领导讲话

2016年11月24日

1、上海市静安区二中心小学,上午8:45

2016首届静安教育学术季

                                  学术季活动——个性化评语

2、上海市静安区第三中心小学,上午9:30-10:15。静安区青少年活动中心(胶州路15号)书法课。执教者:孙威   课题:钩的体验

3、上海市杨浦区六一小学,上午10:20-11:40,两节课

创智云课堂公开课

上课节次 执教教师 学科 公开课课题

第三节课(10:20-10:55) 崔菁(六一) 数学 《单价数量和总价》

           第四节课(11:05-11:40) 戴艳(回民) 英语 《3A Module 4 Unit1 Insect》

4、上海市徐汇区光启小学,上午8:30

上海市光启小学

接待江西会昌庄口镇中心小学教师活动

1、第一节 数学(张蕙)

2、第二节 英语(郑蕾)

5、上海市福山外国语小学(浦东新区),瑞华校区,责任杯,下,13:00

2016责任杯骨干展示

瑞华语文 11月24日周四下午1:00 蒋晶一  

               瑞华    语文 11月24日周四下午1:50 李青二   《发烫的手指》

6、上海市浦东新区御桥小学(御山校区),下午13:15,6套设备北蔡学区化办学展示

  北蔡学区化项目年度展示活动议程 

一、 时间:11月24日(星期四)下午

二、 地点:御桥小学(御山校区)御山路381号

三、 主题:学区联动—关注人的发展

四、 活动内容:

1.签到:12:50开始

2.观看展板

3.课堂展示:(13:15—13:50 底楼)

序号 课题 项目主题 执教者 学校 地点

1 刨花 乡村少年宫 张辰 御桥小学 一(5)班教室

2 如何拨打报警电话 走校制 王建英 新云台中学 一(1)班教室

3 情绪侦察机 走校制 经彩凤 育童小学 一(2)班教室

4 做勇敢的自己 孙丽萍班主任工作室 徐蕊惠 北蔡小学 一(4)班教室

5 课间十分钟ABC 孙丽萍班主任工作室 郭凤萍 莲溪小学 一(3)班教室

6 《济南的冬天》课后教研 联合教研(小初衔接) 康樱 北蔡中学绿川学校 阶梯教室

4.大会交流:(14:00  阶梯教室)

(1)暖场节目:浦东说书

(2)交流发言:

①孙丽萍班主任工作室(莲溪小学:计爽爽、北蔡小学:孙丽萍)

②走校制(育童小学:张悦)

③联合教研(北蔡中学:康樱)

④乡村少年宫(御桥小学:张莉)

(3)学区化工作汇报(北蔡中学:赵之浩)

(4)北蔡学区校本课程发放仪式

                                        (5)领导讲话

6、上海市浦东新区东方小学,蓝村路校区,下午13:00,一节课。 数 学王唯洁   轴对称图形

2016年11月25日

1、上海市一师附小(静安区),上午9:00;2016首届静安教育学术季;国家级教学成果一等奖现场展示

2、上海市徐汇区光启小学,上午8:30

                                        上海市光启小学

接待江西会昌庄口镇中心小学教师活动

1、第一节 英语(李妍)

                                      第二节 拓展(何海华)

3、黄浦区第一中心小学

时间:2016.11.25(周五) 8:50——11:20

“融入学习基础素养的课堂变革”暨黄浦区第二届小学教学节闭幕式方案

主题:融入学习基础素养的课堂变革

8:50——9:00

黄浦教院邢至晖副院长宣布开始

姚晓红局长致辞

9:00——9:10

课堂观察故事(视频)

引出问题

9:10——9:30

阐述学校理念翻转、策略改进、实践变革

(张烨、严萍、王华)

9:30——10:00

教学实践片段呈现(刘剑东)

10:00——10:20

课堂观察员现场交流

10:20——10:30

华师大孙企平点评

10:30——10:50

项目组夏雪梅博士微报告

10:50——11:05

普教所汤林春所长讲话

11:05——11:20

基教处周勤健讲话

分享到:
相关信息
版权所有   上海市莘城学校
地址:普洱路158号   电话:021-64602078   沪ICP备   CopyRight ©2015-2016
技术支持:上海时光基业软件有限公司